Арка Системного Коучинга

Арка системного коучинга состоит из 7 этапов.

1. Пре-контракт (этот этап часто называют Установочной встречей):

Цель этапа - определить возможность и комфортность потенциального сотрудничества между Коучем и Системой (далее - Клиент).

Важно, этот этап арки может применяться как для длительного взаимодействия, так и для отдельной сессии в рамках системного коучинга с новым клиентом. На этом (часто коротком) этапе идет обсуждение предстоящих (возможно долгосрочных) отношений, стороны пока что не связаны обязательствами и ничего друг о друге не знают.

Результатом этапа является решение по поводу предстоящего взаимодействия. Если оно обоюдно положительное, то вырабатываются договоренности об ожиданиях друг от друга, формате проведения встреч (онлайн, оффлайн, продолжительность, регулярность) и т.п.


2. Контракт:
Цель этапа - определить границы и правила сотрудничества.
Важно, контракт регламентирует отношения обеих сторон и поэтому должен быть разделяем ими. Он помогает на протяжении всего взаимодействия придерживаться выработанных границ и правил, определять ответственность каждой стороны в рамках совместной работы и управлять взаимными ожиданиями.
Результатом этапа является коучинговое соглашение с закрепленными в нем правилами взаимодействия (может носить как устный, так и письменный - юридически обязывающий формат)

3. Определение текущей ситуации
Цель этапа - через точки соприкосновения (общие ценности, взгляды и т.п.) определить актуальный запрос на сессию и текущее состояние системы. Каждая сессия системного коучинга должна быть ограничена рамками запроса, который на этой сессии решается. Важно, после установления раппорта и определения границ проблемы происходит описание ситуации “as is”. Для этого чаще всего используют различные инструменты визуализации из системного мышления.
Результатом этапа является согласие Клиента с получившимся описанием (визуализацией) состояния системы “as is”.

4. Формирование гипотез и определение ресурсов для выполнения запроса
Цель этапа - сформулировать гипотезы для возможного решения текущей ситуации и определить необходимые для этого ресурсы.
Важно, на этом этапе нет понимания какая из сформулированных гипотез сработает. Чтобы выбрать наиболее подходящий способ требуется понимание необходимых усилий и наличие соответствующих ресурсов (в широком смысле).
Результатом этапа является выбранный способ достижения желаемого результата и понимание достаточности ресурсов.

5. План действий
Цель этапа - сформулировать критерии успеха и определить шаги по достижению желаемого результата.
Важно, план может включать последовательность конкретных шагов и альтернативные варианты достижения результата в соответствии с критериями. Хороший план позволяет поверить в его выполнимость, но при этом не ограничивает способности системы к самоорганизации чрезмерной детализацией.
Результатом этапа является план - сформированный и согласованный внутри системы набор необходимых мер для реализации Клиентом.

6. Завершение
Цель этапа - обменяться обратной связью и убедиться в намерении реализовать сформированный план.
Важно, реализация получившегося плана действий является ответственностью Клиента и напрямую зависит от его веры в него. Если коуч сам является частью системы, то он может разделять с ней ответственность. Для улучшения возможных дальнейших отношений часто используют инструмент обратной связи, позволяющий найти точки роста как во взаимодействии, так и в сформированном плане.
Результатом этапа является понимание намерения Клиента в реализации намеченного плана и выводы сторон по итогам обратной связи.

7. Пост-контракт
Цель этапа - поддержка Клиента и актуализация долгосрочных договоренностей при необходимости.
Важно, условия и формат предоставления поддержки Клиенту следует обговаривать до заключения коучингового контракта и бережно относиться к его возможностям самоорганизации в решениях своих запросов.
Результатом этапа является созданная для Клиента поддерживающая среда и актуализированные договоренности при долгосрочных отношениях.
Чтобы скачать постер на русском языке в хорошем качестве с описанием шагов Арки Cистемного Коучинга, заполните форму ниже
Возможно будет интересно