Повышение эффективности телекоммуникационной компании A1

Наш клиент - телекоммуникационная компания, входит в международную группу A1 Telekom Austria Group, крупнейшую из мировых провайдеров беспроводных услуг. 
A1 проактивно выбирает направления деятельности. Прикладывает усилия, чтобы гибко и быстро адаптироваться к новым ситуациям. Ценности компании А1 - Команда, Доверие, Гибкость. 

Для поддержания корпоративной ценности Гибкость (Agility), компания А1 обратилась в AgileLAB за проведением сертифицированных тренингов и воркшопов.
Основы гибкости в бизнес-контексте
Работу с А1 начали с тренингов по основам гибкости в бизнес - контексте. В тренингах участвовали: IT подразделение, маркетинг, продажи, HR, линейные руководители.
Тематикой тренингов выбрали:
  • Agile фреймворки;
  • базовые принципы гибких методологий;
  • способы внедрения Agile в текущие проекты и продукты;
  • практики и инструменты использования Scrum, Kanban.
Главным посылом стало то, что Agile - это образ мышления, а не только набор практик.

Результат: Полученные знания и навыки позволили менеджменту осознанно управлять и адаптировать под конкретный запрос процесс операционной эффективности.
Гибкость в продуктовом мышлении
Гибкости в продуктовом видении посвятили отдельные тренинги и воркшопы. Продуктовые команды и менеджеры смогли детальнее погрузиться в область знаний об управлении продуктом: 
  • создание нового продукта, используя Agile-менеджмент; 
  • функции продуктового менеджера; 
  • управление бэклогом: приоритизация, классификация, детализация; 
  • долгосрочное планирование: дорожные карты, контрольные точки, отчетность; 
  • работа с несколькими продуктами на уровне предприятия; 
  • техники работы с командами разработки, стейкхолдерами и требованиями. 
Мы провели с командами сессии и воркшопы: по выработке продуктового видения; по приоритизации стратегических инициатив; по приоритизации бэклога продуктовых команд. 
Кроме групповой работы продуктовые менеджеры стали нашими менти и прокачали продуктовые скилы индивидуально. 
Результат: сформировано понимание соответствия создаваемой ценности с корпоративной стратегией и видением. Стейкхолдеры вовлекаются в процесс создания продуктов на раннем этапе - актуальная обратная связь, гибкое управление множеством продуктов в компании. 
Гибкость в выработке цифровых компетенций
Повышение компетенций сотрудников составляет фундамент гибкости бизнеса. Такой мотив стал основой для воркшопа по работе с необходимыми цифровыми компетенциями для достижения гибкости. 
Выделили направления и домены компетенций, которые участвуют в бизнес-гибкости:
  • работа (компания, процессы, техническое обеспечение);
  • связи (лидерство, орг.структура, взаимодействие с рынками);
  • мышление (обучение, корп.взаимодействие, ответственность).
  • В каждой из областей отметили, насколько компания использует практики Agile и придерживается гибкого развития. 
Результат: выработаны дорожные карты развития гибкости бизнеса по аспектам деятельности.
Гибкость на портфельном уровне
На портфельном уровне заложили основы использования Agile. Портфельные менеджеры получили инструментарий lean бюджетирования и планирования. Познакомились с форматом проведения квартальных планирований с вовлечением большого количества команд. Проведены воркшопы по организации команд вокруг ценности: выделение потоков создания ценности, создание продуктовых команд. 
Результат: полученные знания и инструменты помогли провести в компании квартальные планирования в IT блоке. Работа с рисками стала проще. Гибкость в формировании и планировании бизнес-инициатив. Компания самостоятельно идентифицировала потоки создания ценности (стримы) и создала команды стримов. 
Гибкость в партнерстве
Проведены продуктовые сессии с использованием Agile инструментов по генерации идей и формулированию гипотез для совместных кобрендинговых продуктов в партнерстве. Участники погрузились в практики Design Thinking, Growth Hacking и других продуктовых подходов. Использовались техники описания персон, создания пользовательских историй, приоритизации.
Результат: сгенерированы идеи и отобраны продуктовые гипотезы - основы кобрендинговых продуктов для последующей реализации. Введена практика использования командами Agile инструментов для упрощения взаимодействия с партнером, для отслеживания создания продукта.
Подойдет ли вам?
Напишите нам, мы с вами свяжемся и подскажем, насколько такой подход применим в вашей ситуации.
Возможно будет интересно