Agile-команда в маркетинге

К нам обратилось региональное подразделение международной компании из мирового топ-30 в секторе FMCG. 
Стратегическая цель компании - перейти от модели “заставить потребителя покупать товары компании” к модели постоянного следования за потребностями клиента и удовлетворении их благодаря постоянным инновациям.
Головной офис взял курс на то, чтобы стать Agile-компанией.
Для этого недостаточно изменить принципы работы в подразделениях, создающих новые продукты. Измениться должна вся организация. Это относилось и к направлениям маркетинга и продаж.

Не обладая достаточной собственной экспертизой в Agile и трансформациях, региональное подразделение, занимающемуся маркетингом и продажами на локальном рынке, выбрало AgileLAB своим партнером.
Основным фокусом сотрудничества был определен запуск Agile-команды в маркетинге.
Для запуска Agile-команды маркетинга были проведены следующие активности:
Мы провели обучение для всех сотрудников (около 800 человек), погружающее в концепцию бизнес гибкости (business agility) и в работу agile-команды. 
Эта активность преследовала две цели:
  1. Создать общее понимание куда движется компания и что изменится в связи с этим;
  2. Выявить добровольцев, заинтересованных в работе в новом подходе. 
Был проведен отбор желающих работать в новой команде. Кроме профессиональных компетенций важным аспектом отбора стало разделение agile-ценностей и способность быть командным игроком. 
Это давало важные предпосылки для успешного proof-of-concept для остальной организации: 
  1. Добровольное участие в новой команде;
  2. Внутренняя мотивация на успешное применений новых подходов к работе;
  3. Разделение общих ценностей для построения сплоченной команды;
  4. Наличие всех компетенций, чтобы принести ожидаемый бизнес-результат.
Сформированная команда начала работать короткими итерациями, используя фреймворк Scrum. Скрам-мастер был выбран из участников команды. Это был сотрудник владеющий экспертизой как по контексту задач команды, так и во фреймворке Scrum. 
Был проведен воркшоп по Scrum для команды и заинтересованных лиц. Для команды это позволило проверить их понимание как применять фреймворк, а для заинтересованных лиц познакомиться с ним на практике.
Был проведен тренинг по практикам продуктового управления.
Результаты
Отработав в Agile-подходе всего несколько коротких итераций команда уже отметила возросшую эффективность работы. 
  • Стали быстрее получать результаты и обратную связь на них. Это произошло за счет перехода от длительной поэтапной работы над большими кампаниями к работе небольшими инкрементами. 
  • Улучшили качество принимаемых решений за счет постоянной коллаборации всех участников процесса вместо раздельной работы каждого специалиста над своими задачами. 
  • Повысилась вовлеченность как в сами задачи команды, так и в постоянное улучшение всего процесса работы над маркетинговыми кампаниями. 
Выводы по результатам запуска
Широкое распространение Agile-подходов в сфере ИТ и малое количество примеров их применения в других областях заставляет многих быть скептически настроенными в отношении применения Agile-методов работы вне разработки ИТ-продуктов. 
Этот запуск Agile в маркетинге показывает, что Agile-подходы позволяют получить ощутимые результаты во многих сферах и за пределами ИТ-разработки. Факторы, которые сделали запуск новых практик успешными, вполне применимы и для запуска Agile-команд в других областях:
  • Запуск первой команды только из добровольцев;
  • Обеспечение руководством поддержки в переходе с текущих позиций в новую команду;
  • Обучение новому подходу в работе не только самой команды, но и всех, кто с ней взаимодействует;
  • Доверие команде в выборе способов работы, изобретении ими новых практик и процессов;
  • В Agile-команде маркетинга может быть эффективнее обучать Agile-подходам и предоставлять менторинг евангелисту новых подходов из этой же организации с доменной экспертизой в задачах, которые будет делать команда, чем нанимать опытного скрам-мастера со стороны;
  • Требования к глубине экспертизы и опыту в различных отраслях для Agile-консультантов, поддерживающих такой запуск, больше, чем для ИТ-отрасли.  
Подойдет ли вам?
Напишите нам, мы с вами свяжемся и подскажем, насколько такой подход применим в вашей ситуации.
Возможно будет интересно