Фасилитация дизайн-спринта

В сегодняшнем быстро меняющемся рынке оставаться впереди конкурентов крайне сложно. Компании должны разрабатывать продукты, которые не только удовлетворяют потребности клиентов, но и выделяют вашу компанию на фоне конкурентов. Однако это может быть огромной задачей, особенно когда перед вами стоят амбициозные задачи и время ограничено.

Design Sprint - инструмент, который призван решить эти проблемы. Это проверенная методология, которая предоставляет четкую структуру и процесс исследования и проверки, позволяя вашей команде эффективно решать сложные проблемы и разрабатывать инновационные решения. С помощью Design Sprint вы можете быстро перейти от идеи к прототипированию и тестированию, чтобы ваши продукты соответствовали потребностям и предпочтениям ваших пользователей.

Использование данного инструмента позволяет на выходе получить:
  1. Ясное понимание проблемы и целей
  2. Разработанные идеи и концепции продукта
  3. Созданные прототипы продукта
  4. Проверенные и уточненные концепции и прототипы через тестирование с реальными пользователями
  5. Конкретные действия и планы на будущее для развития продукта
Но, возможно, самое важное преимущество Design Sprint - это снижение рисков. Частая проверка продуктовых гипотез и идей на ранних стадиях позволяет выявлять и решать потенциальные проблемы до вложения больших ресурсов и времени. Это уменьшает риск разработки продуктов, которые не соответствуют вашим целевым пользователям, что в конечном итоге экономит вашей компании время и деньги.

Однако проведение Design Sprint - это нелегкая задача, и достичь оптимальных результатов без опытной фасилитации может быть трудно. Именно здесь на помощь приходят наши эксперты-фасилитаторы. Объединяя свои знания методологии Design Sprint с навыками фасилитации, они могут провести вашу команду через весь процесс и гарантировать, что каждый шаг будет выполнен эффективно. Наши фасилитаторы помогут вам определить четкую постановку проблемы, провести продуктивные сессии по выработке идей и направить вас в создании прототипов, которые можно тестировать с реальными пользователями. Как внешние эксперты и непредвзятые эксперты, наши фасилитаторы обеспечивают нейтральную перспективу и безопасное пространство для всех членов команды, где каждый имеет голос. С поддержкой наших фасилитаторов вы можете ускорить процесс инновации и достичь лучших результатов за меньшее время.

Так что, если вы ищете способ провести Design Sprint, который даст результаты, наши эксперты готовы помочь.

Кому будет полезно
  • руководителям компании, включая CEO, CTO, CMO
  • Лидерам трайбов, стримов, кластеров
  • Руководителям инновационных проектов
Организационные условия
  • Длительность: 5 рабочих дней
    Перерыв на обед
    Кофе-паузы каждые полтора часа
    Теорию закрепляем практикой, работая в небольших группах.
  • Поддержка после воркшопа
    По окончании воркшопа каждый участник приглашается в закрытую Slack - группу, в которой можно задать тренерам любые вопросы, продолжать общение с другими участниками мероприятий AgileLAB.
  • Количество участников
    от 8 до 16 человек
  • Формат
    Оффлайн или онлайн
  • Post-pack
    Письмо с дополнительными материалами, список статей и литературы для самостоятельного обучения.
Программа
    1. Знакомство с проблемой и определение целей
    Первый этап предназначен для создания общей базы знаний среди участников спринта. На этом этапе команда использует бриф, опросы пользователей и упражнения, такие как «карты опыта» и «How Might We», чтобы разобраться в проблеме и определить ее масштаб. Затем команда переходит к определению целей, метрик успеха и сигналов неудачи, используя методику Золотого пути, чтобы создать идеальный путь пользователя в продукте, если он уже существует, или для очерчивания идеального пути для нового продукта. Этот этап помогает команде сфокусироваться на задаче спринта и создать общее понимание проблемы.
  • 2. Скетч и сториборд
    На этапе скетча и сториборда команды участников дизайн-спринта генерируют идеи индивидуально, используя инструменты, такие как расширенный скетч-решение (Solution Sketch) и упражнение Crazy 8. Затем они сужают количество вариантов до одного и размещают их на сториборде - последовательности изображений, которые представляют взаимодействие пользователя с продуктом. Это позволяет команде лучше понять потребности пользователей и обеспечивает логическую последовательность прототипов. Также, сториборды помогают участникам дизайн-спринта удаленно участвовать в процессе.
  • 3. Принятие решения и рекрутация пользователей
    На этом этапе команда должна определиться с направлением, которое они будут развивать в дальнейшем. Для быстрого принятия решений можно использовать точечное голосование, при котором каждый член команды выставляет голоса за скетчи-решения, которые ему больше всего понравились. Затем команда ищет пользователей для тестирования решения. Для этого можно использовать существующую базу клиентов или проводить интервью и опросы, размещая объявления на социальных сетях или в профильных сообществах. Команды также могут обращаться к сторонним агентствам, которые специализируются на рекрутировании пользователей для тестирования продуктов.
  • 4. Прототипирование
    На этапе прототипирования команда дизайн-спринта применяет разнообразные практики и техники, чтобы создать прототип решения и получить обратную связь от пользователей. Одной из главных практик является быстрое создание минимально-функционального прототипа, который позволяет проверить работоспособность идеи. Для этого могут использоваться ручные макеты на бумаге или простые инструменты, а для более детального прототипирования - интерактивные прототипы с использованием инструментов, таких как Axure, InVision или Proto.io.
  • 5. Тестирование
    На заключительном этапе дизайн-спринта команда использует свой прототип, чтобы исследовать поведение пользователей и получить обратную связь от них и других заинтересованных сторон, а также проверить техническую осуществимость. Цель дизайн-спринта - получить готовую концепцию, прошедшую проверку на пользователях, но есть несколько подходов к тестированию, которые могут быть использованы (Один из наиболее распространенных подходов - это тестирование на прямых пользователях, которых команда привлекла на третьем этапе. Другой подход - это тестирование на внутренних пользователях, таких как сотрудники компании, которые могут оценить прототип с точки зрения эксперта. Также возможны дистанционные методы тестирования, включая онлайн-опросы и тестирование через интернет).

    Команда должна помнить, что цель тестирования - проверить прототип на пользователях, избегая подсказок и направлений пользователей по желаемому пути.